Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

4 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
9 ноября 2008, 17:19 • Политика

Флаг нам в руки

Россиянам разрешили использовать флаг России

Флаг нам в руки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Дмитрий Медведев утвердил поправки в законе «О государственном флаге РФ», позволяющие использовать главный символ российской государственности в неофициальных целях. Теперь жители страны смогут украшать им свои дома, не опасаясь штрафов и проблем с правоохранительными органами. Одним из поводов для отмены ограничения стали победы российской сборной на Евро-2008, которую воодушевляли болельщики с триколорами.

Россияне обрели законное право использовать государственный флаг своей страны в неофициальных целях. Соответствующие поправки в федеральный конституционный закон «О государственном флаге РФ» были подписаны президентом России Дмитрием Медведевым.

До последнего момента закон разрешал делать это только в дни государственных праздников и событий национального масштаба

Согласно этим поправкам, официальное использование государственного флага осуществляется в порядке и случаях, которые предусмотрены федеральным конституционным законом. Одновременно с этим допускается использование государственного флага, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над символом российской государственности.

Кроме того, российский флаг можно будет вывешивать на жилых домах, зданиях, предприятиях и учреждениях в будние дни.

Напомним, что до последнего момента закон разрешал делать это только в дни государственных праздников и событий национального масштаба. А такие проявления патриотизма, как, например, вывешивание триколора на собственных домах, могли караться штрафом в 500 рублей.

Ограничение неоднократно становилось причиной больших скандалов. Так, в 2006 году прокуратура Нижнего Новгорода выставила претензии местному мэру Вадиму Булавинову, который не стал снимать развешанные по всему городу в честь Дня независимости флаги России.

В ответ Булавинов сослался на практику других государств, где подобных санкций не существует. Его слова были поддержаны большинством депутатов городской думы. После того как событие получило широкий резонанс, прокуратура оставила муниципалитет в покое.

Годом позже с жестом гражданского неповиновения выступил главный редактор газеты ВЗГЛЯД Александр Шмелев. В преддверии Дня российского флага он вывесил на своем балконе триколор в знак несогласия с существующим запретом.

«Я знаю, что правоохранительные органы в отличие от меня не должны руководствоваться категориями «согласен» или «не согласен», а потому обязаны меня наказать. Будучи абсолютно законопослушным человеком, я готов нести ответственность за нарушение действующего законодательства», – подчеркнул Шмелев. Правда, реакции от правоохранительных органов на такое нарушение закона журналист так и не дождался.

Однако не все подобные случаи заканчивались благополучно. В мае этого года прокуратура Кировского района Екатеринбурга настояла на снятии государственного флага РФ с крупнейшего местного вуза – Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ).

Кроме того, она внесла представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших этот «проступок». В результате ректор вуза был вынужден спустить триколор и объявить выговор начальнику специального управления УГТУ-УПИ.

Отметим, что впервые депутаты Госдумы пытались внести изменения в закон о флаге около двух лет назад. Однако долгое время их предложение не выносилось на общее рассмотрение.

Переломить ситуацию удалось благодаря победам России на Евро-2008. Во время игр российская символика активно использовалась болельщиками, и это помогало поднять дух команды. Любопытно, что ни одного случая запрета правоохранительными органами использования флагов в этот период зафиксировано не было.

В итоге один из политических клубов «Единой России» – «4 ноября» – предложил изменить закон, и призыв был услышан. Госдума приняла поправки в закон, позволяющие неофициальное использование российского флага гражданами страны.